Мифы и реалии, которые вы должны знать

21 Марта 2018 года
Мифы и реалии, которые вы должны знать

ЦВЕТ
Он может варьироваться от бледно-желтого до темно-зеленого. Цвет определяется сортом оливок, степенью зрелости плода во время сбора урожая, климатическими условиями и почвой. Цвет масла не имеет никакого отношения к вкусу или его качеству.

ХРАНЕНИЕ
Для правильной консервации оливковое масло высшего качества должно храниться вдали от света, тепла, воздуха и сильных запахов. Упаковка из непрозрачных или темных материалов помогает лучше сохранить качество оливкового масла.

ВКУС
Не все знают что каждое оливковое масло Extra virgen - это целый мир. Его аромат изменяется в зависимости от сорта оливок, места выращивания, степени зрелости плода, типа почвы и климатических условий.

ГОРЕЧЬ И ПИКАТНОСТЬ
Они являются положительными характеристиками, которые присутствуют в лучших оливковых маслах высшего качества в большей или меньшей степени. Их отсутствие заявляет о низком качестве масла.

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ЖАРИТЬ В ОЛИВКОВОМ  МАСЛЕ?
Это лучшее масло для жарки, потому что оливковое масло показывает самое устойчивое сопротивление к воздействию высоких температур и самый низкий показатель ухудшения качества по сравнению со всеми остальными маслами. Значит, при термической обработке в масле не образуются канцерогенные вещества. Именно поэтому оливковое масло идеально для жарки и фритюра.  При жарке (при условии, что температура не выше 180°С)  оливковое масло создает на поверхности продукта тонкий и хрустящий слой, который предотвращает поглощение масла, в итоге пища внутри остается сочной и аппетитной, без излишка жира и калорий, сохраняя при этом свои вкусовые свойства. В отличии от подсолнечного, на оливковом масле можно готовить без смены масла и без ущерба для качества продукта несколько порций блюд. Дело в том, что температура кипения у оливкового масла 240°C, у подсолнечного 120.

КИСЛОТНОСТЬ
Это один из химических параметров, который помогает определить категорию оливкового масла. Оливковое масло категории Extra Virgen может иметь максимум до 0,8%, в то время как оливковое масло Virgen максимум до 1% кислотности.
Рафинированное масло может иметь кислотность до 2%.

ЗДОРОВЬЕ И ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
Оливковое масло полезно для здоровья, потому что богато мононенасыщенными жирными кислотами, которые помогают поддерживать адекватный уровень холестерина в крови. Кроме того, масло богато другими важными для метаболизма соединениями, такими как природные антиоксиданты, которые проявляют свой подтверждённый кардиозащитный эффект.

Admin Admin.